Заведующим и руководителям
детских образовательных учреждений
и организаций России
______________________________________
Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас стать участниками детского научного сетевого образовательного проекта "МОРЕ НА ЛАДОНИ"© (дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Море на ладони"©).
Программа детского
научного сетевого образовательного
проекта (дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа) "Море на ладони"©
в области естественно-научных знаний и ранней профориентации
- Академия "МАСПО" совместно с пилотными площадками ГБДОУ детский сад № 41 Пушкинского района и ГБДОУ детский сад № 39 Калининского района успешно реализуют ДООП "Море на ладони" в общеразвивающих группах и группах с тяжёлыми нарушениями речи (ТНР). Воспитанники детских садов со своими проектами "Моя коралловая ферма" участвуют на городских конференциях, таких как "Первые шаги в большие науки" (СПб) и многих других;
- Разработана ведущими специалистами Академии "МАСПО" при участии научных сотрудников и специалистов аквариальной лаборатории Зоологического института и Французского института в Санкт-Петербурге, АНО "Лаборатория научных проектов" в контексте Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) и Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО);
- Реализуется при поддержке социальных партнеров, ведущих ВУЗов Санкт-Петербурга и РФ, рецензирована ведущими учеными РФ;
- Адаптирована для участия в фондах государственной грантовой поддержки, а также в региональном субсидировании социально-значимых проектов.
Наш проект помогает детям соприкоснуться с миром науки в доступной и интересной форме
Преподаватели Академии в ходе работы с детьми приглашают дошкольников в редкое в наших широтах путешествие: на дно морское, погружение с головой в мир морского аквариума. Дети могут напрямую пообщаться с разными морскими животными, покормить анемону (и, конечно же, рыбу-клоуна), потрогать руками кораллы. Рассмотреть в микроскоп медузу, точнее, ее родителей, поучаствовать в создании настоящей коралловой фермы, изучить население морского грунта. Это отдельный мир со своими законами и своей жизнью. Дети своими глазами (то есть в микроскоп) посмотрят на обитателей грунта и попытаются разобраться, чем они там заняты. А также освоят приемы сбора информации и исследования донных животных. Каждый сможет своими руками поймать очень подвижных плоских червей и, строящих дома, кольчатых и самостоятельно оценить, столь ли они страшны.
Результатом работы становятся методические рекомендации по естественнонаучному воспитанию дошкольников. Согласно намеченному плану работы в детских садах проводятся мероприятия городского уровня по диссеминации опыта.
Образовательные организации (пилотные площадки Академии МАСПО") на базе которых в настоящее время уже успешно реализуется детский научный образовательный проект "Море на ладони"©:
- ГБДОУ детский сад № 39 комбинированного вида Калининского района СПб;
- ГБДОУ детский сад № 41 Пушкинского района СПб.
Этап 1. Установка в дошкольном образовательном учреждении морского аквакомплекса, оборудованного с учетом образовательной составляющей в виде исследовательской естественнонаучной лаборатории и последующего его сервисного обслуживания.
Этап 2. Научно-методическое сопровождение дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), которым присвоен статус «пилотных площадок» построенное по модульной схеме.
Пилотной площадкой может стать общеобразовательное учреждение, соответствующее требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям, проявившее инициативу быть инновационной площадкой по опережающему введению ФГОС.
В состав научно-методического сопровождения входит:
- Руководство деятельностью пилотной площадки, научно-методическое и последующее проектное сопровождение.
- Информационное и образовательное сопровождение - проведение научно-практических занятий на территории ДОУ.
- Специалисты и педагоги ДОУ участвуют в семинарах, методических объедениях, конференциях, городских мероприятиях, фестивалях, организуемых Академией в течение всего учебного года.
Время проведения очных занятий в ДОУ: 4 - 6 ак. часа.
Количество обучаемых в группе: 10 - 20 человек.
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа научно-методического и проектного сопровождения, а также предварительный график выездов в образовательные учреждения утверждается заранее с указанием дат и времени проведения мероприятий на весь учебный год.
Научные руководители проекта:
- Вечер Марина Вячеславовна - кандидат психологических наук, доктор философии по психологии (Ph.D), проректор АНО ДПО "МАСПО";
- Рудский Иван Вячеславович - кандидат биологических наук, руководитель научно-исследовательской лаборатории АНО ДПО «МАСПО», АНО "Лаборатория научных проектов".
За подробным предложением, утвержденной рабочей программой ДООП "Море на ладони"© на каждый учебный год и спецификацией оборудования, обращайтесь в учебный отдел.
Научный сетевой образовательный проект "Море на ладони"©
(ДООП "Море на ладони"©) является собственностью АНО ДПО "МАСПО"
и не подлежит самостоятельному тиражированию,
без согласования с владельцем авторских прав.
_____________________________________
191186, РФ, г. Санкт-Петербург,
Наб. канала Грибоедова, д. 5, офисы 309, 310
Тел., факс: (800) 700-18-69, (812) 240-09-57; www.academprofi.ru, info@academprofi.ru