ПОСТ-РЕЛИЗ. Состоялась III Всероссийская конференция с международным участием по ранней профориентации "УМЕНИЯ ЮНЫХ"

ПОСТ-РЕЛИЗ. Состоялась III Всероссийская конференция с международным участием по ранней профориентации "УМЕНИЯ ЮНЫХ"

                               

 

 

 

 

ПОСТ-РЕЛИЗ
III Всероссийской конференции с международным участием
по ранней профориентации «УМЕНИЯ ЮНЫХ»

   16 февраля 2024 года в Восточном павильоне Михайловского замка по адресу Инженерная д. 10, Санкт-Петербург состоялась III Всероссийская конференция по ранней профориентации «УМЕНИЯ ЮНЫХ».

   Мероприятие прошло на высоком профессиональном уровне. В конференции приняли участие около 400 человек, из них 62 человека присутствовали очно, свыше 300 человек присоединились в онлайн формате (платформа для видеоконференций TrueConf). В рамках конференции прозвучали 17 докладов, были продемонстрированы видеоролики, на сайте Академии «МАСПО» представлены 36 стендовых докладов.

   Участие с докладами большого количества педагогов и руководителей образовательных организаций в конференции подчеркивает значимость проблематики ранней профориентации, говорит о высокой мотивированности и заинтересованности педагогического сообщества в разработке единого концептуального подхода в решении вопросов ранней профориентации детей, начиная с 5 лет.

  Работа конференции началась с презентации и прослушивания гимна Чемпионата «УМЕНИЯ ЮНЫХ» KidS® в сопровождении видеоряда самых ярких, запоминающихся моментов Чемпионата. Заданный вектор и настрой на работу был поддержан присутствующими.

   Вечер Марина Вячеславовна,  д-р филос. в обл. психол. (PhD), канд. психол. наук. проректор АНО ДПО «МАСПО впервые представила на всероссийском уровне «Интегративную педагогическую систему по РПО в Санкт-Петербурге и других регионах», как готовую форму организации и реализации ранней профориентационной работы. Все аспекты методической и практической работы, апробированной в течение семи лет в государственных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга и регионах России предложены в виде модели, состоящей из взаимосвязанных блоков.

   Видение работы Государственного Русского музея и музейной педагогики прозвучало в докладах:

    Лузе Ольги Робертовны, заведующего отделом «Музейно-образовательных проектов и программ» Русского музея: «Когда начинается профориентация? От игры в музей к осознанному выбору».

   Гладковой Нины Сергеевны, канд. искусствоведения, ведущего специалиста по музейно-образовательной деятельности: «Актуальность формирования компетенций в области печатной графики у младших школьников».

  К работе конференции в онлайн формате с видеобращением присоединилась Екжанова Елена Анатольевна, д. п. н., профессор кафедры логопедии Московского городского педагогического университета и обратилась с приветственным словом. Подчеркнула значимость сетевого партнерства и что в Год семьи.

  Ковалева Ульяна Юрьевна, заместитель директора по образовательной деятельности ГБНОУ «Академия талантов», Санкт-Петербург выступила с докладом: «Применение и развитие чемпионатных механик в воспитательной работе Движения Первых». Умение зажечь искру».

   Доклад был дополнен интересными сведениями об Академии талантов, историческом прошлом Каменноостровского дворца и возможностях, представляемых для обучения и развития талантов детей.

   Ярким, эмоциональным было выступление Новопашиной Юлии Николаевны, заведующего МАДОУ детский сад комбинированного вида № 2, г. Златоуста, Челябинской области с докладом: «Чемпионат “Умения юных” территория ранней профориентации воспитанников ДОО Златоустовского городского округа или новый взгляд на раннюю профориентацию».

   На практических примерах присутствующим была продемонстрирована модель Чемпионата «УМЕНИЯ ЮНЫХ» KidS®» с региональной составляющей, взаимодействие дошкольных образовательных учреждений и средне-профессионального звена. Реализация Чемпионата проходит при всемерной поддержке Управления образования и молодежной политики Муниципального казенного учреждения Златоустовского городского округа и промышленных предприятий города. Вовлеченность в работу по ранней профориентации всех уровней образования, представителей власти и промышленного сектора сделало престижным участие в Чемпионате детей и их родителей.

   Макеева Дарья Александровна, внешний эксперт сетевых образовательных проектов Академии «МАСПО» в области естественно-научных знаний и РПО с экологической составляющей, ведущий специалист отдела охраны труда и окружающей среды ООО «ГЛИ», канд. техн. наук в области экологии представила свое видение в докладе: «Важность ранней профориентации с позиции высшей школы и производства».

   Кочетова Анна Павловна, директор ГБОУ школа № 627 Невского района Санкт-Петербурга рассказала о социальном партнерстве и реализации совместной деятельности с Академией «МАСПО». В школе работают с детьми с ОВЗ, для которых вопрос социализации и востребованности в современном обществе стоит наиболее остро. Педагоги и обучающиеся школы являются полноценными участниками, а школа – площадкой для проведения финальных соревнований Чемпионата «УМЕНИЯ ЮНЫХ» KidS®».

  Как научить детей новым профессиям?  Менг Валерия Андреевна, Главный эксперт компетенции «Юный мультипликатор», педагог по анимации в детской мультипликационной мастерской «Мульт в Музее», канд. пед. наук поделилась в своем видеоролике секретами создания мультфильмов: «Практика создания мультфильмов с детьми: основные этапы съемочного процесса и векторы развития творческой деятельности у детей дошкольного младшего школьного возраста».

  Представители пилотной площадки Академии «МАСПО» - ГБДОУ детский сад № 41 Пушкинского района Санкт-Петербурга Монастыршина Наталья Сергеевна, заведующий и Камынина Ирина Геннадьевна, заместитель заведующего по УВР представили доклад  «Формирование интереса дошкольников к миру профессий через участие в Чемпионате «УМЕНИЯ ЮНЫХ» KidS®».

  В ГБДОУ детский сад № 41 Пушкинского района была приглашена съёмочная группа Академии талантов. Результатом этой работы стал   интересный фильм о проекте «Море на ладони» с интервью воспитанников и руководителя проекта, канд. биол. наук Рудского И.В., который с большой заинтересованностью посмотрели участники конференции.

  Вяткина Оксана Рашитовна, заведующий ГБДОУ детский сад № 4 Красносельского района Санкт-Петербурга представила «Актуальные аспекты сетевого взаимодействия и партнерства с Академией «МАСПО».

   В своем выступлении Оксана Рашитовна рассказала, о том что работа по ранней профориентации в Красносельском районе ведется очень активно, детский сад № 4 является пилотной площадкой по ранней профориентации Академии «МАСПО» и разработчиком компетенции «Юный парикмахер» «УМЕНИЯ ЮНЫХ» KidS®.

   Подобаева Ольга Георгиевна, директор ГБУ ДО ЦД(Ю)ТТ «Старт+» Невского района Санкт-Петербурга познакомила присутствующих с работой опорных центров по реализацииприоритетных направлений работы в Невском районе: «От ранней профориентации до реализации Профминимума: практика Невского района».

  Садовская Екатерина Юрьевна, ст. воспитатель ГБДОУ детский сад №45 Фрунзенского района Санкт-Петербурга выступила с докладом: «Презентация новой компетенции Чемпионата «УМЕНИЯ ЮНЫХ» KidS® 2024-2025 «Юный мастер театральных искусств» и рассказала о проекте 3Д – детский сад.

   Гоголева Ирина Михайловна, заместитель директора, старший воспитатель ГБОУ гимназия № 209 «Павловская гимназия» Центрального района Санкт-Петербурга в своем докладе поделилась интересными наработками: «Родительские мастерские как форма взаимодействия с семьей в работе по ранней профориентации (из опыта работы)».

   Главный эксперт компетенции «Юный мастер прикладного искусства», воспитатель ГБДОУ детский сад № 30 Петродворцового района Санкт-Петербурга Кислякова Татьяна Олеговна представила: «Опыт работы педагогических работников ГБДОУ детский сад № 30 Петродворцового района Санкт-Петербурга по направлению «Ранняя профориентация дошкольников».

   Ботнарчук Аленой Ивановной, воспитателем ГБДОУ детский сад № 26 Красногвардейского района Санкт-Петербурга вниманию участников была представлена новая инженерная компетенция «Кубористы - юные инженеры». В основу компетенции заложено выполнение задания с Конструктором Cuboro – конструктором-лабиринтом, состоящий из деревянных кубиков, на поверхности и внутри которых имеются симметрично подобранные углубления и отверстия.

   Вострикова Елена Владимировна, воспитатель ГБДОУ детский сад № 81 комбинированного вида Фрунзенского района Санкт-Петербурга рассказала о своем личном опыте: «Мастерство наставника в работе с детьми с разными стартовыми возможностями».

    Модерировала встречу проректор Академии «МАСПО» Вечер Марина Вячеславовна.

    Подводя итоги, она сердечно поблагодарила выступающих, подчеркнула их огромный вклад в развитие ранней профориентации и пожелала профессиональных успехов.

 

Просмотреть доклады:

Интегративная педагогическая система по РПО в Санкт-Петербурге и других регионах

Когда начинается профориентация? От игры в музей к осознанному выбору

Актуальность формирования компетенций в области печатной графики у младших школьников

Применение и развитие чемпионатных механик в воспитательной работе Движения Первых. Умение зажечь искру

Чемпионат “Умения юных” территория ранней профориентации воспитанников ДОО Златоустовского городского округа
или новый взгляд 
на раннюю профориентацию


 Важность ранней профориентации с позиции высшей школы и производства

Социальное партнерство и реализация совместной деятельности с Академией «МАСПО»

Практика создания мультфильмов с детьми: основные этапы съемочного процесса и векторы развития творческой
деятельности у детей дошкольного младшего школьного возраста


Формирование интереса дошкольников к миру профессий через участие в Чемпионате «УМЕНИЯ ЮНЫХ» KidS ®

Актуальные аспекты сетевого взаимодействия и партнерства с Академией «МАСПО»

От ранней профориентации до реализации Профминимума: практика Невского района

Презентация новой компетенции Чемпионата «УМЕНИЯ ЮНЫХ» KidS® 2024-2025 «Юный мастер театральных искусств

Родительские мастерские как форма взаимодействия с семьей в работе по ранней профориентации (из опыта работы)

Опыт работы педагогических работников ГБДОУ детский сад № 30 Петродворцового района Санкт-Петербурга по направлению
«Ранняя профориентация дошкольников

Кубористы-юные инженеры

Мастерство наставника в работе с детьми с разными стартовыми возможностями