КАЛЕНДАРЬ фенологических наблюдений для детей 2021

КАЛЕНДАРЬ фенологических наблюдений для детей 2021

Уважаемые коллеги!

Представляем Вашему вниманию уникальный инновационный продукт –

методический комплекс, не имеющий аналогов в  России –

«КАЛЕНДАРЬ фенологических наблюдений для детей 2021» (далее – Календарь)
и «Методические рекомендации к настенному календарю «КАЛЕНДАРЬ фенологических наблюдений для детей 2021» (далее – Методические рекомендации).

ФЕНОЛОГИЯ – это система знаний и совокупность сведений о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки.

           Методический комплекс является итогом многолетней кропотливой  работы Академии «МАСПО» с  ГБДОУ Санкт-Петербурга - пилотными площадками в рамках реализации сетевого образовательного проекта «Детская фенология» и при сотрудничестве
с Ботаническим институтом им. В.Л. Комарова Российской академии наук.

           С применением представленного методического комплекса педагоги по новому смогут организовать всю систему наблюдения за природой, качественно повлиять на расширение представлений, знаний и умений обучающихся о природе, о сезонных и климатических изменениях, научатся фиксировать все значимые феноиндикаторы и вести записи непосредственно в Календаре с помощью пиктографических знаков.

Вовлечение воспитанников  дошкольных образовательных учреждений и младших школьников в исследовательскую работу способствует развитию  логического мышления, формированию временных представлений, наблюдательности, умению сопоставлять полученные данные и делать выводы на их основе.

Собранные  и внесенные совместно с обучающимися в течение периода наблюдений сведения в конце 2021 года  могут быть переданы в Академию «МАСПО».

Полученная из образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона информация  будет обобщена, систематизирована и передана ученым
в  Фенологический центр БИН РАН.