27.02.2023. Пост-релиз. Мастер-класс и обучающий семинар по компетенции "Юный художник по костюму"

27.02.2023. Пост-релиз. Мастер-класс и обучающий семинар по компетенции "Юный художник по костюму"

             

 

 

ПОСТ-РЕЛИЗ

    27 февраля 2023 года в пространстве Государственного Русского музея успешно прошли мастер-класс и обучающий семинар по компетенции "Юный художник по костюму" Чемпионата "УМЕНИЯ ЮНЫХ" KidS® 2022-2023.

    В Российском центре музейной педагогики и детского творчества на базе Русского музея Главный мастер-класс провела Главный эксперт компетенции "Юный художник по костюму" Димитриева Мария Николевна. На мастер-классе педагоги-наставники узнали об особенностях и разновидностях народного костюма Русского Севера и сделали их историческую копию. Помимо этого, они научились технологии набойки по ткани, попробовали разные материалы в работе и получили необходимую информацию о проведении Пятого (отборочного) этапа Чемпионата "УМЕНИЯ ЮНЫХ" KidS®.

  

   Мастер-класс прошел в уютной и дружественной обстановке. Каждый участник создал текстильный коллаж народного костюма. Всем присутствующим понравилось времяпрепровождения и свои результаты.

  В этот же день для педагогов-наставников был организован обучающий семинар по народной культуре на базе Государственного Русского музея. Провела его Зуева Анна Валентиновна, методист по музейно-образовательной деятельности отдела "Российский центр музейной педагогики и детского творчества" Государственного Русского музея.

    Анна Валентиновна познакомила с собранием произведений народного искусства, а именно с народными костюмами и головными уборами разных губерний, предметами быта, картинами художника Андрея Рябушкина и основными видами декоративно-прикладного творчества: керамика, резьба и роспись по дереву, деревянная и глиняная игрушка, керамика, художественная обработка металлов, набойка, вышивка, прядение и ткачество.

    

    Семинар прошел на высоком уровне и в теплой обстановке. Все остались очень довольны. Организаторы получили много благодарственных слов.