ПОСТ-РЕЛИЗ от 01.12.2022

ПОСТ-РЕЛИЗ от 01.12.2022

ПОСТ-РЕЛИЗ 
от 01.12.2022

 

     1 декабря 2022 года на базе ГБДОУ детский сад № 72 общеразвивающего вида Петроградского района состоялся семинар «Фенология для дошкольников: «У природы нет плохой погоды» в рамках творческого объединения педагогов ДОО «Эко-КОД» для представителей детских садов района.

        С приветственным словом к участникам выступила методист ИМЦ Петроградского района Прокопович С.В.

      В рамках совместной научно-экспериментальной деятельности и социального партнерства от Академии «МАСПО» в мероприятии приняли участие руководитель учебного отдела Муравицкая  Жанна Степановна и ведущий специалист учебного отдела Кузьмина Алла Анатольевна.

    В своем выступлении Муравицкая Ж.С. рассказала о видах деятельности Академии «МАСПО», в том числе об обеспечении научного руководства и сопровождении пилотных площадок в области естественно-научных знаний при реализации проектов Академии «МАСПО»: «Детская фенология» и  «Море на ладони», о проведении в конце образовательного года грандиозного, не имеющего аналогов в России Фенологического фестиваля в Ботаническом саду для педагогов, детей и их родителей.

     Участники семинара были ознакомлены с масштабным, успешно реализованным в Санкт-Петербурге и регионах России проектом в сфере ранней профориентации - Чемпионатом «УМЕНИЯ ЮНЫХ» KidS и с компетенциями Чемпионата для дошкольников.

     Кузьмина А.А. представила доклад на тему: «Реализация научно - сетевого образовательного проекта и пилотной деятельности в области естественно-научных знаний и ранней профориентации «Детская фенология».

Доклад был насыщен большим количеством дидактических материалов, даны рекомендации по проведению фенологических наблюдений, по организации и работе метеоплощадок на территории детского сада, о ведении дневника наблюдений «Юного фенолога».

      По окончании выступлений Муравицкая Ж.С. и Кузьмина А.А. ответили на вопросы участников, касающиеся как непосредственно работы по проекту «Детская фенология», так и о возможности социального партнерства детских садов Петроградского района с Академией «МАСПО».

    Представители всех детских садов района были приглашены к совместному сотрудничеству и участию в актуальных мероприятиях Академии «МАСПО»: мастер-классах и компетенциях Чемпионата «УМЕНИЯ ЮНЫХ» KidS, а также  в городском семинаре «Реализация научных сетевых образовательных проектов пилотной деятельности в области естественно-научных знаний и ранней профориентации», который состоится 13 декабря 2022 года в Ботаническом саду.

    На семинаре прозвучали яркие, наполненные иллюстративно-наглядными материалами доклады и интересные примеры практической деятельности с воспитанниками:

  • «Экспериментальная деятельность детей в работе кружка «Юный исследователь», как часть программы «Детская фенология», О.И. Солдатенкова, воспитатель ГБДОУ детский сад № 72 Петроградского района;
  • «Дидактическая игра «Аптека под ногами» в формировании представлений о мире растений» С.В. Давыдова, воспитатель, ГБДОУ детский сад № 72 Петроградского района;
  • «Мини-проект «Календарь природы. Осень» в формировании представлений дошкольника о сезонных изменениях», Г.В. Бранчугова, воспитатель ГБДОУ детский сад № 70 Петроградского района;
  • «Проект «Какого цвета осень, зима, весна и лето?», О.А. Иванова, старший воспитатель ГБДОУ детский сад № 15 компенсирующего вида Петроградского района;
  • «Пространство городской среды в развитии фенологических навыков дошкольника», Н.А. Брыкова, воспитатель, Я.И. Павлова, воспитатель, ГБДОУ детский сад № 51 Петроградского района.

     В ходе семинара выступающими были продемонстрированы дидактические игры, в которых смогли поучаствовать педагоги и проверить свои знания в области фенологии, ответив на вопросы: «Какие растения являются феноиндикаторами, а какие нет?», «Какого цвета ранняя и поздняя осень?» и др.

      Методист ИМЦ Петроградского района Прокопович С.В. подвела итоги работы семинара и отметила необходимость применения системного подхода в организации работы с детьми по направлению «Детская фенология» в ГБДОУ Петроградского района.