Сертифицированная метеоплощадка Фрунзенского района.

Сертифицированная метеоплощадка Фрунзенского района.

 

Январь

метеоплощадка в 106 саду Фрунзенского района

     Сетевой образовательный проект

«Детская фенологическая сеть Санкт-Петербурга»

 

       Жизнь каждого человека неразрывно связана с окружающей средой. Зависит от времен года и погодных условий. Смена времен года предсказуема, а погодные условия весьма изменчивы. Конечно, температуру окружающей среды можно узнать по ТВ и радио. Но из средств массовой информации мы узнаем готовые результаты прогноза погоды. ГБДОУ детский сад №106 Фрунзенского района в 2017 году стал первой городской пилотной площадкой АНО ДПО "Международная академия современного профессионального образования" по естественнонаучному образованию дошкольников.

      В связи с этим в детском саду установлена сертифицированная метеоплощадка для наблюдений за природой, которые ведутся под научным руководством фенологического центра БИН РАН. Данная работа ведется в рамках сетевого образовательного проекта «Детская фенологическая сеть Санкт-Петербурга», который не имеет аналогов в РФ и за рубежом и направлен на формирование экологической культуры дошкольников. В детском саду, под руководством научного руководителя, кандидата с/х наук П.А. Лебедева и ведущего специалиста фенологического центра БИН РАН В.Г. Федотовой разработана фено-метео-тропа. Воспитатель подготовительной логопедической группы «Колосок» Марина Викторовна Мальгина получила статус добровольного фенолога-корреспондента, она вместе с воспитанниками ведет фено-метеонаблюдения на территории детского сада и готовит результаты для отправки в фенологический центр. Данные наблюдения будут заноситься в ежегодный научный сборник «Природа Санкт-Петербурга».

     17 ноября состоялся выездной методический день в фенологическом архиве Русского географического общества, где участники проекта смогли поработать с архивными материалами 1913 года и получили полный комплект методических материалов по фенологии от ведущего специалиста В.Г. Федотовой.

      7 декабря в детском саду №106 совместно с фенологическим центром Ботанического института им. В.Л. Комарова Российской академии наук и АНО ДПО "МАСПО" прошел городской семинар - практикум "Сетевые образовательные проекты как ресурс экологического воспитания дошкольников". Руководитель фенологического центра БИН РАН, кандидат с/х наук, доцент СПбГЛТУ им. С.М. Кирова Лебедев П.А. представил сетевой образовательный проект "Детская фенологическая сеть Санкт-Петербурга", воспитатели и логопеды детского сада рассказали о своем опыте организация совместной деятельности в рамках сетевых образовательных проектов "Море на ладони" и "Детская фенология". В заключение была торжественно открыта метеорологическая площадка на территории детского сада, а воспитанники получили дневники юных фенологов.

      В группе «Колосок» педагоги организовывают интересную совместную деятельность, в результате которой появляются новые выпуски «Экологического букваря:

Декабрь

Январь

 

Координатор проекта

Руководитель учебного отдела АНО ДПО «МАСПО»

Помещенко Юлия Александровна

u.pomeschenko@academprofi.ru

тел. 8-812-240-09-57, 8-931-355-13-12