Пост-релиз. 8 июня 2023 года состоялись пленарное заседание и работа дискуссионных площадок

Пост-релиз. 8 июня 2023 года состоялись пленарное заседание и работа дискуссионных площадок
                      

 

 

 

 

ПОСТ-РЕЛИЗ
08.06.2023

 

   В рамках Всероссийской научно-практической конференции «Сопровождение профессионального самоопределения: эффективные практики работы с одаренными детьми» 8 июня 2023 года состоялись пленарное заседание и работа дискуссионных площадок по секциям.

     Организаторы конференции: ГБНОУ «Академия талантов» Санкт-Петербурга, ФГБОУ ВО  «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга; соорганизатор АНО ДПО «МАСПО».

   Для гостей из разных регионов России гостеприимно распахнула двери Академия талантов. В исторических интерьерах в пленарной части прозвучали доклады и были представлены презентации о самых актуальных проблемах подрастающего поколения, поисках путей решения и уже готовых проектах, направленных на организацию непрерывного личностного и профессионального становления детей и молодежи, сопровождения профессионального самоопределения учащихся.

     Фотогалерея пленарной части Конференции:

    

    

    

 

      Дискуссионную площадку № 2 «Ранняя профориентация в дошкольном и школьном детстве» провела Марина Вячеславовна Вечер, проректор Академии «МАСПО», доктор философии в области психологии (Ph.D), кандидат психологических наук.

   В своём выступлении Вечер М.В. подчеркнула значимость ранней профориентации (РПО) для детей 5-12 лет, важность участия педагогов-наставников и родителей в формировании первых представлений о профессии, получению опыта выполнения заданий по профессиональным компетенциям, адаптированных с учетом возраста.

    Академия «МАСПО» в рамках совместной деятельности с пилотными площадками предложила инструменты, позволяющие организовать РПО в образовательных учреждениях. Чемпионат «УМЕНИЯ ЮНЫХ» KidS®, проходящий в течение всего образовательного года стал основополагающим блоком Интегративной педагогической системы по РПО.

    Интегративная пед. система доказала свою эффективность, на протяжении пяти лет сотни детей были обучены и приняли участие в конкурсных состязаниях по компетенциям в рамках Чемпионата, педагоги прошли курсы повышения квалификации в сфере РПО и стали экспертами в своих компетенциях.

   Академия «МАСПО» обучила и подготовила сертифицированных Главных экспертов Чемпионата – разработчиков компетенций с учетом образовательных потребностей детей.

 

     По результатам деятельности Академии «МАСПО» и пилотных площадок вышло второе, переработанное и дополненное издание книги «Ранняя профориентация детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста», которую представила автор Вечер М.В.

     В ходе работы дискуссионной площадки были представлены доклады – отчеты о деятельности образовательных учреждений в сфере РПО.  Коллеги из Санкт-Петербурга и г. Златоуст рассказали о методах работы, поделились достижениями детей, организацией наставничества.

    Рассказали о привлечении к решению вопросов РПО городских предприятий и колледжей, организации выездных мероприятий для детей совместно с родителями.  

 

    На дискуссионной площадке отмечен большой вклад и методическая помощь Опорного центра по ранней профориентации и ИМЦ Невского района в вопросах организации и вовлечения ОУ района в профориентационную работу.

 

     Выступающие поделились опытом работы с детьми в рамках Чемпионата, о том каким образом отбираются и апробируются компетенции.

   Для Чемпионата «УМЕНИЯ ЮНЫХ» KidS® в 2023-2024 образовательном году были предложены три новые компетенции, презентация и защита которых пройдет на совете Главных экспертов Чемпионата в сентябре 2023 г.

    Зав. МАДОУ № 2, г. Златоуст Новопашина Ю.Н. сообщила, что образовательные учреждения г. Златоуст приняли модель организации Чемпионата «УМЕНИЯ ЮНЫХ» KidS® и внедрили ее у себя в городе с учетом региональной составляющей.

     Столяров Б.А., начальник службы «Российский центр музейной педагогики и творческих инициатив» ФГБУК «Государственный Русский музей», профессор, д.п.н., выступил с докладом «Музей в пространстве ранней профориентации».

 

     Лузе О.Р., зав. отделом музейно-образовательных проектов и программ рассказала о выездной работе: «В музей навсегда: предпрофессиональная подготовка одаренных школьников Ленинградской области».

     Назаренкова Т.Н., зам. директора по УВР ГБОУ Лицей № 226 Фрунзенского района Санкт-Петербурга познакомила с деятельностью лицея, планами работы и предложила к внедрению новые инженерные компетенции для школьников.

     Работа дискуссионной площадки прошла успешно, докладчики получили сертификаты и памятные подарки от Академии талантов.