«Инклюзивное педагогическое бюро: информационно-коммуникационные технологии в дошкольном образовании»

«Инклюзивное педагогическое бюро: информационно-коммуникационные технологии в дошкольном образовании»

29 марта 2018 года наша Академия приняла участие  в ярком событии для всего педагогического сообщества, в Петербургском международном образовательном форуме, который был организован коллективом ГБДОУ детского сада № 5 комбинированного вида Невского района Санкт-Петербурга.

  

Коллектив ГБДОУ детского сада № 5 комбинированного вида Невского района Санкт-Петербурга презентовал проект Ноу-хау: «Инклюзивное педагогическое бюро: информационно-коммуникационные технологии в дошкольном образовании».

Приветствие директора ГБУ «Информационно-методический центр» Невского района Осипенко Галины Ивановны.  Выступление заведующей ГБДОУ детского сада № 5 Грызловой Людмилы Николаевны, заслуженного учителя РФ

     Среди 89 участников  были представители ИМЦ Невского района Санкт-Петербурга, СПбГУ, РГПУ им. А.И.Герцена, Международной академии  современного последипломного образования,  коллеги из Магадана и всех районов Санкт-Петербурга

     На открытой площадке было продемонстрировано «Инклюзивное педагогическое бюро» как инновационный инструмент развития и мониторинга профессионального роста в инклюзивной практике в рамках программы «Десятилетие детства».

     Представлен сайт бюро как информационная технология подготовки педагогического персонала к работе в инклюзивной образовательной среде для дошкольников с ОВЗ и с нормативным развитием.

     На мастерских были продемонстрирована система работы с использованием ИКТ  в детских садах Санкт-Петербурга, возможности, которые предоставляет детям с ОВЗ наш город, формы и методы работы с детьми с ОВЗ в условиях совместного образования.

Модератор форума Демьянчук Роман Викторович, кандидат психологических нак, доцент кафедры психологии образования и педагогики СПбГУ.  Доклад заместителя заведующего по УВР Вечкановой Ирины Геннадьевны, кандидат психологических наук

     В ходе работы мастерских был представлен уникальный педагогический коллектив сада, победивший на Всероссийском конкурсе 2017 года «Лучшая инклюзивная школа» в номинации «Лучший инклюзивный сад».

     Показана маршрутизация сайта с расположением общеобразовательных и адаптированных образовательных программ, разнообразных  дополнительных общеразвивающих программ, система  деятельности, развитая инфраструктура и хорошая материальная база сада, гармоничное сочетание традиций и инноваций.

     Продемонстрирован  опыт работы с обучающимися и дистанционного сопровождения проектной деятельности, имеющими специальные образовательные потребности, и находящимися на домашнем визитировании Центра сопровождения ребенка с ОВЗ и его семьи.

Доклад. На фото Баряева Л.Б. и модератор форума Демьянчук Роман Викторович, кандидат психологических нак, доцент кафедры психологии образования и педагогики СПбГУ, гости форума

     По итогам обсуждений участники конференции отметили, что в Санкт-Петербурге созданы  условия для совместного образования дошкольников, их успешного развития и подготовки к школе.