Городской семинар-практикум «Образовательный потенциал фенологии»

Городской семинар-практикум  «Образовательный потенциал фенологии»

         15 февраля 2019 года состоялся семинар-практикум «Образовательный потенциал фенологии»,
который проходил в Ботаническом саду им. В.Л. Комарова Российской академии наук г. Санкт-Петербурга.

 

         Организаторами мероприятия являются Академия "МАСПО" и Ботанический институт им. В.Л. Комарова Российской академии наук (БИН РАН).

 

         В семинаре приняли участие:

– представители 53-х дошкольных образовательных учреждений и 2-х школ из 14-ти районов Санкт-Петербурга;

– сотрудники ГБНОУ «Дворец учащейся молодежи»;

– ГБУ ДО «Центр психолого-педагогического сопровождения Адмиралтейского района Санкт-Петербурга»;

– педагоги дошкольных образовательных организаций деревни Новолисино, Кузьмолово, городов Выборга.

Всего на семинаре присутствовало - 128 участников.

         Почетные гости семинара:

- Геннадий Афанасьевич Фирсов, кандидат биологических наук и один из старейших сотрудников Ботанического сада;

- Виолетта Георгиевна Федорова, старший научный сотрудник БИН РАН, эксперт деятельности пилотных площадок Академии «МАСПО».

 

         С приветственным словом перед участниками семинара выступила Вечер Марина Вячеславовнадоктор психологических наук (Ph.D)., проректор Академии «МАСПО».

На фото: Вечер Марина Вячеславовна - проректор АНО ДПО "МАСПО". 

         Почетные гости семинара-практикума отметили значимость работы в области естественных наук в системе дошкольного и школьного образования РФ. Геннадий Афанасьевич Фирсов подчеркнул, что деятельность Академии «МАСПО» по этому направлению уникальна, так как это единственная на сегодняшний день образовательная организация, которая уделяет развитию детской фенологии достойное внимание. Виолетта Георгиевна Федорова выделила особую значимость федерального сетевого образовательного проекта «Детская фенология», как необходимого направления в системе воспитания и образования подрастающего поколения и в рамках реализации  Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО)

         Вниманию участников семинара представили доклады  научные руководители пилотных площадок:

– Лебедев Павел Александрович, к.с.х.н., доцент, научный руководитель сетевого образовательного проекта «Детская фенология», тема доклада: "Развитие сетевого пилотного проекта «Детская фенология»"

– Фадеева Инна Вадимовна, к.б.н., доцент, координатор сетевого образовательного проекта «Детская фенология», тема доклада: "«Календарь природы Северо-запада России»"

 

На фото: Фадеева Инна Вадимовна - координатор сетевого образовательного проекта «Детская фенология».

 

         Руководством Академии «МАСПО» было  объявлено о начале конкурса "Настенный календарь "Юный фенолог России 2020".                 

         Положение о конкурсе "Настенный календарь "Юный фенолог России 2020"" (ссылка)

         Педагоги ДОУ – представители пилотных площадок Академии «МАСПО» по направлению «Детская фенология», поделились передовым опытом и педагогическими инновациями в области детской фенологии и предметно-исследовательской деятельности дошкольников:

         В ГБДОУ № 45 Пушкинского района дети с воспитателями изучали народные приметы, и проверяли можно ли доверять им в настоящее время, в условиях современных изменений климата. Воспитатель Гарбуз Ирина Валерьевна в своем выступлении «Создание фенологических троп» рассказала об особенностях фенологических троп, на которых возможно соединение теоретических знаний и практических умений и навыков дошкольников, что является базой для формирования экологических компетенций детей. Воспитатели Фискова Олеся Николаевна и Коперина Ирина Петровна выступили с докладом  "«Наблюдения за явлениями природы через знакомство с народными приметами»". Педагоги поделились опытом и представила методические пособия, иллюстрирующие народные приметы.

         Представители пилотной площадки ГБДОУ № 39 Калининского района: Кучина Вера Николаевна - учитель-логопед и Иванова Наталья Алексеевна - воспитатель в докладе «Опыт работы по формированию естественнонаучной познавательной активности детей дошкольного возраста в рамках долгосрочного проекта «Фенологические истории Зайки-Любознайки»" представили результаты работы в области ознакомления детей с наукой фенологией. Было отмечено существование разных видов фенологических форм, благодаря систематическим наблюдениям за погодой и сезонными явлениями в окружающей природе

         Воспитатель и логопед по второму образованию Марина Викторовна Мальгина, ГБДОУ 106 Фрунзенского района, – увлекательно рассказала о том, как проводятся занятия в детском саду в группах с детьми с задержкой развития речи.

 

На фото: Мальгина Марина Викторовна - воспитатель ГБДОУ д/с № 106 Фрузенского района.

 

         В ходе семинара было отмечено, что работа с детьми в ДОУ неразрывно связана с фенологическими знаниями и наблюдениями за изменениями в природе. Педагоги поделились методами изучения живой природы, которые стимулируют познавательную деятельность у детей, в том числе у детей, имеющих ограниченные возможности здоровья (ОВЗ). Были представлены детские работы, методические пособия, наглядный материал и другие разработки педагогов в области детской фенологии.

         Представители дошкольных учреждений поделились опытом проведения наблюдений за сезонными явлениями в природе на установленных на территории детских садов  специально оборудованных метеоплощадках, что способствует развитию предметно-исследовательской деятельности детей дошкольного и школьного возраста.

         Также прозвучали выступления:

– Кивик Марина Викторовна, старший воспитатель ГБДОУ 63 Приморского р-на, тема доклада: «Проект «Украсим сад цветами»;

– Кропотова Марина Валентиновна, воспитатель ГБДОУ 23 Пушкинского р-на, тема доклада: «Организация метеонаблюдений в детском саду»;

– Евтехова Галина Александровна, учитель-дефектолог ГБДОУ 103 Невского р-на, тема доклада: «Чудо и чудеса Балтики».

 

В торжественной обстановке были вручены свидетельства о присвоении статуса пилотной площадки Академии «МАСПО» руководителям дошкольных образовательных организаций:

         – Морковкиной Елене Викторовне, заведующей ГБДОУ детского сада   № 103 Невского района;

         – Кошкиной Марине Ивановне, заведующей ГБДОУ детского сада № 18 Кронштадтского района.

 

На фото:

Кошкина Марина Викторовна - заведующий ГБДОУ № 18 Кронштадтского района,

Лебедев Павел Александрович - научный руководитель сетевого образовательного проекта «Детская фенология»,

Овсянников Роман Юрьевич - ректор АНО ДПО "МАСПО".

 

Все участники семинара-практикума «Образовательный потенциал фенологии» получили сертификаты об участии.

 

         По итогам мероприятия Академия «МАСПО» получила от участников семинара самые позитивные  и положительные отзывы, а также  пожелания о продолжении совместной  работы в области детской фенологии, как важного направления в дошкольных и школьных образовательных организациях.

         В листах обратной связи подчеркивалась значимость знаний работы Академии с образовательными дошкольными и школьными организациями и детьми в направлении естественнонаучных  знаний, как важной составляющей, которая пронизывает все образовательные области и являются частью жизни человека на протяжении всей жизни.

 

         Так же в адрес Академии поступили новые заявки от образовательных организаций с выражением желания участвовать в конкурсе на право получения статуса «пилотной площадки Академии «МАСПО»».